БЕЗОПАСНОСТЬ

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду являются:

• - Пожарная безопасность;
  • - Антитеррористическая безопасность;
  • - Обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;
  • - Охрана труда.

В нашем учреждении создана система безопасности, направленная на функционирование детского сада в режиме, предупреждающем пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня.
В детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализация. В МБДОУ ЦРР детский сад №95 приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

Нами разработаны и реализованы:

• - план действий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • - В МБДОУ ЦРР детский сад №95 по плану проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом на случай угрозы ЧС.
  • - Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, обнаружения посторонних предметов.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха. В МБДОУ ЦРР детский сад №95 организовано ежедневное ночное дежурство и дежурство в праздничные дни сотрудниками из числа штатного персонала Учреждения.

В течение каждого учебного года проводится месячник безопасности, в течение которого проводятся занятия с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования.

В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников Учреждения. Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.

Разработаны документы:

• - Паспорт безопасности;
  • - Пожарная декларация.

Охрана труда и безопасность жизнедеятельности в ДОУ

Охрана труда — цельная система различных мероприятий, частью которой являются техника безопасности и гигиена труда. На практике под охраной труда понимают соблюдение правил техники безопасности, санитарно — гигиенических требований.

Безопасность  - это состояние защищенности интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Основными задачами в области обеспечения безопасности образовательного пространства в ДОУ являются:

• - Изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности, разработка и внедрение нормативно- правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства;
  • - Обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками ДОУ требований законодательных и других нормативно – правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания;
  • - Предотвращение несчастных случаев с детьми и сотрудниками в ходе образовательного процесса;
  • - Профилактика производственного травматизма;
  • - Выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;
  • - Формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • - Оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;
  • - Повышение эффективности работы по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма, взаимодействие с отделами ГИБДД города;
  • - Обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения.
  • - Охрана и укрепление здоровья воспитанников и работников, создание оптимального сочетания режимов труда, обучения и отдыха.
  • - Контроль за соблюдением работниками и работодателем законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда и т.д.
  • - Оперативный контроль за состоянием охраны труда и организацией образовательного процесса в ДОУ.
  • - Планирование и организация мероприятий по охране труда, ведение обязательной документации.
  • - Информирование и консультирование работников ДОУ по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности.
  • - Организация проведения инструктажей, обучения, проверке знаний по ОТ и жизнедеятельности работников ДОУ.

На территории ДОУ ведется круглосуточное видеонаблюдение, в помещении ДОУ установлено видеомонитор, снаружи по периметру ДОУ установлены 4 камеры наблюдения.

Входные двери в ДОУ оборудованы кодовыми замками.

Паспорт безопасности ДОУ ДС №95

Декларация пожарной безопасности